Os números decimais são aqueles famosos números com vírgula e estão presentes em nosso cotidiano. Seja em medidas de comprimento ou peso, como também nos preços de produtos.
Minha turminha e eu fizemos uma visita a um supermercado próximo a nossa escola e anotamos o preço de alguns produtos como: pão, café, leite, arroz, feijão, açúcar, macarrão, farinha, suco, sabonete, entre outros.
É importante que os alunos anotem sempre o preço mais barato, pois assim além de criarmos uma consciência econômica, estaremos trabalhando com a comparação de decimais.
De volta à escola e com preços anotados, propus alguns problemas matemáticos com adição e subtração.
Exemplo: Ana vai fazer um bolo, mas descobriu que não tem farinha e açúcar em sua casa. Quanto ela irá gastar no supermercado para comprar os dois produtos?
Espero que a ideia seja útil a vocês!
Lembrando sempre que um ensino marcante é aquele que o aluno vivencia, se diverte e leva pra toda a vida!
Abraços!
0 comentários:
Postar um comentário