Os números decimais são aqueles famosos números com vírgula e estão presentes em nosso cotidiano. Seja em medidas de comprimento ou peso, como também nos preços de produtos.
Minha turminha e eu fizemos uma visita a um supermercado próximo a nossa escola e anotamos o preço de alguns produtos como: pão, café, leite, arroz, feijão, açúcar, macarrão, farinha, suco, sabonete, entre outros.
É importante que os alunos anotem sempre o preço mais barato, pois assim além de criarmos uma consciência econômica, estaremos trabalhando com a comparação de decimais.
De volta à escola e com preços anotados, propus alguns problemas matemáticos com adição e subtração.
Exemplo: Ana vai fazer um bolo, mas descobriu que não tem farinha e açúcar em sua casa. Quanto ela irá gastar no supermercado para comprar os dois produtos?
Espero que a ideia seja útil a vocês!
Lembrando sempre que um ensino marcante é aquele que o aluno vivencia, se diverte e leva pra toda a vida!
Abraços!
quarta-feira, 19 de setembro de 2012
Linguagem formal e informal
A dica de hoje é para trabalhar a Língua Portuguesa de forma divertida!
Pedi aos alunos que produzissem um jornal televisivo, que deveria conter notícias gerais, esportes e previsão do tempo. Sorteei a linguagem em que eles deveriam apresentar seu jornal: Informal ou Formal.
O resultado foi muito bom. Além das notícias, eles deram um nome ao jornal, criaram "bordões" e "música de abertura".
O professor pode usar e abusar da criatividade, pois a diversão e o aprendizado são garantidos!
Pedi aos alunos que produzissem um jornal televisivo, que deveria conter notícias gerais, esportes e previsão do tempo. Sorteei a linguagem em que eles deveriam apresentar seu jornal: Informal ou Formal.
O resultado foi muito bom. Além das notícias, eles deram um nome ao jornal, criaram "bordões" e "música de abertura".
O professor pode usar e abusar da criatividade, pois a diversão e o aprendizado são garantidos!
Assinar:
Postagens (Atom)
QuelandPhill. Imagens de tema por Ollustrator. Tecnologia do Blogger.